Специально для HoReCa: «Горьковская пивоварня» презентовала два новых сорта крафтового пива

«Горьковская пивоварня» выпустила два новых сорта пива из экспериментальной линейки - Cherry Ale City of sunset и Winter Ale East & West. В Нижнем Новгороде в литературном кафе БЕZУХОВ 7 декабря состоялась презентация этих напитков для рестораторов. Об истории создания и вкусовых особенностях новых сортов и дальнейших планах «Горьковской пивоварни» по производству пива для ресторанов и баров рассказали представители компании «Хоппи Юнион», частью которой является пивоварня

Специально для HoReCa: «Горьковская пивоварня» презентовала два новых сорта крафтового пива

Новые пивные напитки появились в результате сотрудничества Ассоциации рестораторов Нижнего Новгорода и компании «Хоппи Юнион». Вишневый эль Cherry Ale City of sunset получил название в честь цвета нижегородских закатов. В аромате напитка, сваренного с добавлением вишневого сока, читаются оттенки спелых ягод и вишневой косточки. Крепость сорта — 7%, плотность — 18%, горечь — 10.

Первый в мире эль со вкусом и ароматом пахлавы и фисташек Winter Ale East & West был создан как напоминание о Нижегородской ярмарке, на которые свозились товары с Запада и Востока. Полутемный плотный эль обладает приглушенными нотами лимонной цедры и ванили в аромате и мягкой бархатной текстурой. Крепость сорта — 7%, плотность — 17%, горечь — 15.

Рестораторам и другим гостям презентации продемонстрировали возможности food-pairing: к разным сортам пивных напитков шеф-повар БЕZУХОВ Александр Голышев подготовил специально разработанные блюда. Кроме того, на основе Cherry Ale City of sunset был создан горячий напиток «Горьковский глясе», а на Winter Ale East & West шеф-повар приготовил рождественский эгног.

«Крафтовое пиво обладает огромным потенциалом возможностей для ресторанного бизнеса: сделать более интересной линейку напитков, разработать сезонные предложения, предложить food-pairing», - отметил генеральный директор компании «Хоппи Юнион» Игорь Майоркин.


«Горьковская пивоварня» готова разрабатывать и производить уникальные фирменные сорта для ресторанов, отелей и других площадок на заказ, развивая гастрономическую культуру и знания в сочетании пива и еды не только в Нижнем Новгороде, но и в других регионах страны.

Опубликовано:
14/12/2021

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3