шеф-повар |  Ноябрь 2023

Санкт-Петербург официально признали кулинарной столицей России

Документ, свидетельствующий о присвоении Петербургу официального статуса кулинарной столицы России, представила Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

Санкт-Петербург официально признали кулинарной столицей России
Фото: marketmedia.ru

Право города на использование звания закрепили до апреля 2033 года.

Важную для всех новость озвучил врио председателя комитета по внешним связям правительства Петербурга Сергей Марков на церемонии открытия III Кубка губернатора «Лучший шеф-повар Петербургской кухни», который проходил 13-14 ноября 2023 года.

«Проверка объективности и достоверности поданной нами заявки от города на получение статуса кулинарной столицы России проводили почти год. Роспатент буквально на днях выдал сертификат на товарный знак «Санкт-Петербург — кулинарная столица России», — рассказал Марков.

Он добавил, что присвоенное городу звание откроет новые возможности и позволит привлечь к Северной столице внимание российский туристов, путешественников из других стран и всех, кому интересен гастротуризм и формат локальной кулинарии, пишет информационное агентство ТАСС.

«В ближайшие годы претендовать на звание кулинарной столицей в России никакой другой город не сможет. Конечно, в большей степени этот статус имиджевый, однако его документальное подтверждение позволит городу развиваться дальше», — пояснил Сергей Марков.

По его словам, если организации решат использовать полученный статус, власти города смогут заключить с ними взаимовыгодное соглашение. Например, при использовании соответствующего слогана рестораны будут обязаны продвигать блюда именно петербургской кухни.

Напомним, III Кубок губернатора на звание «Лучший шеф-повар Петербургской кухни» организовали по проекту правительства города «Петербургская кухня». В этом году за почетное звание борются команды из Петербурга, Хабаровска, Дагестана и Сербии.

По случаю награждения в «Варшавском экспрессе» проходило мероприятие, которое проводит комитет по туризму Санкт-Петербурга и ФРИО, где гостей мероприятия весь день кормили гастрономический ресторан Nordic, шеф-повар Игорь Васильев, ресторатор Надежда Третьякова. Очень много говорили о петербургских кулинарных традициях.

«Петербургские кулинарные традиции, казалось бы, не так уж на виду, но это происходит от того, что Петербург большую часть своей истории был столицей, и традиции города были как бы неотделимы от российских. Но традиции эти есть, они очень интересные и очень разные: от дворцовой кухни до самой простой, а еще именно в Петербурге большое влияние Севера, Балтии, Скандинавии», — рассказывает петербургский ресторатор Надежда Третьякова.

Источник: Гастрономъ


Опубликовано:
21/11/2023

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3