Франция |  Июнь 2013

Франция может лишиться трети ресторанов

Французский парламент решит, какие заведения общепита имеют право называться ресторанами

Франция может лишиться трети ресторанов
Во Франции могут на законодательном уровне запретить использование термина «ресторан» по отношению к заведениям, предлагающим своим клиентам полуфабрикаты. Инициативу профсоюза Synhorcat поддержал Даниэль Фаскель из правоцентристской партии «Союз за народное движение». Разработанный им законопроект будет направлен на рассмотрение во французский парламент уже в этом месяце.

Исследование Synhorcat показало, что 31% ресторанов во Франции кормят своих посетителей разогретыми полуфабрикатами, а не блюдами, приготовленными непосредственно на кухне. Эксперты полагают, что число подобных заведений может быть выше: не все рестораторы готовы признать невысокое качество своих услуг.

Главный оппонент инициаторов законопроекта – крупнейшая во Франции ассоциация рестораторов UMIH – утверждает, что предлагаемое нововведение собьет с толку клиентов, а также повлечет за собой серьезные изменения в условиях приема на работу, в особенности для молодежи, чья доля в ресторанном сегменте составляет около 25%, сообщает AFP.

В апреле борьбу за высокий уровень ресторанных услуг начала организация College Culinaire de France: 15 известнейших шеф-поваров, в числе которых Ален Дюкасс, Жоэль Робюшон и Ги Саввой, готовы отметить собственным знаком отличия заведения, предлагающие по-настоящему качественную еду.
Опубликовано:
07/06/2013

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3