«Завтрак Шефа» |  Апрель 2024

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

Ежегодно форум объединяет ведущих экспертов, участников события – поваров и компании, занимающих лидирующие позиции индустрии гостеприимства, и становится мощной коммуникационной площадкой, где получают развитие важные гастрономические темы.

АУДИТОРИЯ

По традиции, более 3000 российских шефов и 120 спикеров приедут за неформальным общением с коллегами, обменом опытом, повышением профессиональных и управленческих навыков.

forume-zavtrak-shefa1.png

Новинкой этого года стала возможность регистрации участников из других стран: для них открыта опция заблаговременного бронирования билетов на форум с гарантированным местом и сохранением стоимости.

ПРОГРАММА И ЭКСПЕРТЫ

«ЗАВТРАк ШЕФА» 2024 представит пять больших локаций с мастер- классами, лекциями и совместными сессиями – «ГЛАВНАЯ СЦЕНА», «НОВЫЕ ЛИЦА», «КРЕАТИВ», «БИЗНЕС» и «СПИКИЗИ. ШЕФ».

forume-zavtrak-shefa2.png

Большая программа ответит на главные вопросы гастрономической ниши.

В качестве экспертов мероприятия проведут такие известные эксперты как Егор Анисимов, Николай Бобров, Мирко Дзаго, Виталий Истомин, Екатерина Киселёва, Владислав Корпусов, Никита Кузьменко, Артём Лосев, Максим Любимов, Никита Сечин, Эдуард Сороковиков, Григорий Чунихин, Андрей Шмаков и многие другие.

forume-zavtrak-shefa3.png

ЧТО НОВОГО

Совершенно новая площадка и специальная программа для барменов – «СПИКИЗИ. ШЕФ».

Вместе с амбассадором площадки Лизой Маценко собрана максимально интересная программа о том, как кухня выгодно сосуществует с баром, эффективных барных картах, аутентичных напитках в ресторанах и барах, адаптивных барных меню, трендах, личностном росте и многом-многом другом. 

АКЦИИ

Сейчас и до 15 апреля билет стоит 7 500 руб. Он включает в себя возможность участия в любых мероприятиях проекта на протяжении всех 3-х дней его работы.

Источник: «ЗАВТРАк ШЕФА»


Опубликовано:
09/04/2024

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3