McDonald's |  Февраль 2020

«Макдоналдс» открыл в России «темную кухню»

Это первый подобный проект среди всех российских сетей фастфуда

«Макдоналдс» открыл в России «темную кухню»

Как сообщает РБК, у «Макдоналдса» в Москве уже несколько месяцев работает dark kitchen— фабрика-кухня, которая готовит и выдает заказы только курьерам. Это первый подобный проект среди всех российских сетей фастфуда.

Гендиректор российского «Макдоналдса» Марк Карена еще весной 2019 года заявил, что рассматривает возможность запустить формат dark kitchen. Как сообщают представители «Макдоналдса», первая фабрика-кухня начала работу в тестовом режиме еще прошлым летом, не уточнив мощность предприятия и инвестиции в его создание.

Представитель сервиса Delivery Club сообщил, что фабрика-кухня для курьеров уже входит в число лидеров по количеству заказов среди московских заведений «Макдоналдс», объяснив это удачным расположением. Dark kitchen расположена в зоне с высокой плотностью населения, и все операционные процессы этой точки ориентированы именно на доставку.

«Макдоналдс» стал первой полноценной сетью общепита, открывшей собственную dark kitchen. Один из его ближайших конкурентов на рынке фастфуда— сеть KFC— пока не планирует открывать рестораны, ориентированные исключительно на сервисы доставки.

Как отмечают эксперты, многие игроки ресторанного рынка рассматривают развитие формата фабрики-кухни, но все подходят к нему с осторожностью, потому что не каждый ресторатор получает достаточное количество заказов для того, чтобы предприятие окупилось. Инвестиции в одну подобную точку для «Макдоналдса» эксперты оценивают примерно в 150 млн руб.

Опубликовано:
20/02/2020

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3