ресторанный бизнес |  Ноябрь 2023

«IL Патио» стал обладателем национальной премии «Бренд года»

Бренд итальянских ресторанов «IL Патио» получил премию «Бренд года», которая ежегодно проводится среди отечественных компаний, предоставляющих качественные услуги в различных сферах экономической и социальной жизни России.

«IL Патио» стал обладателем национальной премии «Бренд года»
Фото: i.ytimg.com

«IL Патио» (входит в портфель брендов российского ресторанного холдинга «Росинтер Ресторантс«) стал лауреатом премии в категории «Ресторанный бизнес».

«Получение национальной награды «Бренд года» — это подтверждение успеха российского бренда «IL Патио», который объединяет более 100 ресторанов, расположенных от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также в странах ближнего зарубежья, — отмечает Президент ПАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» Маргарита Костеева. — Для нас это очевидное подтверждение силы ресторанного бренда с 30-летней историей и того, что гости разделяют с нами ценности, которые мы бережно сохраняем и поддерживаем. Мы рады дарить атмосферу праздника, итальянского радушия и знакомить гостей с кухней разных регионов Италии всех любителей вкусной еды».

С 1993 года «IL Патио» задает тренды в итальянской кухне. Именно в «IL Патио» многие впервые попробовали пиццу на тонком тесте в дровяной печи, пасту ручной работы и тот самый десерт Тирамису по традиционному итальянскому рецепту. Но главная причина популярности «IL Патио» в том, что бренд развивается вместе со своей аудиторией, сохраняя традиции настоящей итальянской кухни, атмосферы гостеприимства и дружелюбия, присущей Италии.

«Первое меню ресторана состояло только из настоящей итальянской пиццы. С тех пор она стала одним из символов «IL Патио». В честь 30-летнего юбилея мы решили посвятить пицце целое меню, — отмечает Директор бренда «IL Патио» Элла Нистратова. — Сейчас во всех ресторанах действует специальное меню «VIVA LA PIZZA». Это коллекция ярких, разных и при этом неизменно вкусных пицц, от лосося с чёрной икрой до мраморной говядины».

В 2022 году обновлена визуальная айдентика бренда. Яркие насыщенные цвета, которые присутствовали в интерьере «IL Патио» уступили место стильному, светлому, спокойному дизайну, в который органично вписаны и каминный зал, и винная комната, и зона бара, и детский уголок.

Сочетание натуральных материалов (дерево, ткани, металл), спокойные, но насыщенные цвета, множество интересных декоративных деталей, живые растения, а также декоративный свет, создают уютную и никогда не устаревающую атмосферу итальянской гостиной, куда точно захочется прийти вновь.

Источник: advis.ru

Опубликовано:
07/11/2023

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3