налоги |  Ноябрь 2022

Что ждет ресторанный бизнес России в 2023 году

Ресторанный бизнес России может быть полностью "обелен" к 2023 году. Такое мнение высказал общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса, председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов в ходе пресс-конференции в ТАСС

Что ждет ресторанный бизнес России в 2023 году

Конференция посвящена проведению форума уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве 29-30 ноября.

Миронов отметил, что в 2021 году были внесены изменения в налогообложении в ресторанном бизнесе, в частности, для предприятий с оборотом до 2 млрд руб. была отменена уплата НДС.

По его словам, федерация взаимодействует с Федеральной налоговой службой (ФНС) и пытается разработать совместный продукт, который будет подталкивать бизнес к обелению.

«Ведется плотная работа по обелению ресторанного бизнеса, и ресторанный рынок реально пошел на это "обеление". И я надеюсь, что при нашей совместной работе - омбудсменов, рестораторов и отельеров и ФНС, что мы к 2023 году получим нормальный, чистый, понятный нам всем ресторанный рынок», - сказал Миронов.

C 1 января в России вступил в силу новый федеральный закон, освобождающий от налога на добавленную стоимость (НДС) часть предприятий общественного питания.

Согласно нему, от налогообложения освобождается оказание услуг общепита через объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при данных объектах), а также услуг общепита вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание).

Послабление не распространяется на продажу продукции общепита отделами кулинарии организаций и ИП розничной торговли, а также на заготовочный бизнес.

Источник: Financial One



Опубликовано:
25/11/2022

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3