сезонные кафе |  Декабрь 2014

Сезонные кафе заработают по-новому

В Москве разработали новые требования к летним кафе. Нерешенным остался вопрос курения на сезонных площадках

Сезонные кафе заработают по-новому

Столичный департамент торговли и услуг предложил ряд изменений в отношении летних кафе. Проект соответствующего постановления в настоящее время находится на рассмотрении в различных городских структурах.

Согласно правилам, разработанным ведомством, сезонные объекты общепита можно будет размещать на террасах, кровлях и стилобатах возле стационарных заведений или на расстоянии не более 5 метров от них (сейчас допустимое расстояние составляет 3 метра). Летние кафе не должны располагаться на расстоянии менее 5 метров от пешеходных переходов, на крышах жилых домов и их пристроек, а также вокруг деревьев. 

Проект постановления допускает использование индивидуальных архитектурных решений – на пешеходных зонах, площадях и внутриквартальных территориях, но не возле проезжей части. Такие проекты владельцы кафе должны будут согласовать с Архитектурным советом Москвы, сообщает портал m24.ru. 

Нерешенным остается вопрос курения на летних площадках ресторанов и кафе. Как сообщил агентству РИА Новости пресс-секретарь департамента торговли и услуг Тарас Белозеров, поправки лишь дают правильное прочтение термина «летние кафе», не регулируя запрет или разрешение курения. «Это юридическое выравнивание терминологии», — подчеркнул Белозеров.


Опубликовано:
01/12/2014

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3