free-flow |  Июль 2015

Free-flow рестораны недосчитались 700 млн рублей

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке ресторанов самообслуживания

Free-flow рестораны недосчитались 700 млн рублей

По оценке аналитиков маркетингового агентства DISCOVERY Research Group, на рестораны самообслуживания приходится 18% оборота российского рынка общественного питания. По величине оборота этот сегмент является вторым после ресторанов быстрого обслуживания.  

В 2013 году, несмотря на уменьшение числа точек, рынок кафетериев вырос на 6%. Однако в 2014 году объем продаж сократился практически на 700 млн рублей. Количество заведений, работающих в этом сегменте, уменьшилось до 29866 точек. Тенденция к сокращению числа ресторанов самообслуживания наблюдается с 2008 года, отмечают эксперты.

Оборот рынка общественного питания в 2014 году вырос на 8,3% по сравнению с 2013 годом, однако за первые два месяца 2015 года снижение составило 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Тем не менее, эксперты DISCOVERY Research Group полагают, что при благоприятных обстоятельствах объем рынка в течение следующих трех лет может увеличиться в 1,5 раза и приблизиться к  2 трлн рублей.


Опубликовано:
22/07/2015

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3