сеть ШашлыкоFF |  Август 2014

Экспансия «ШашлыкоFF»

Первый в Омске гриль-бар новосибирской сети «ШашлыкоFF» открылся на первом этаже нового офисного центра «На Гагарина». Площадь заведения составила 300 квадратных метров при 140 посадочных местах. Инвестиции в открытие одного бара специалисты оценивают в 13 млн рублей.

Экспансия «ШашлыкоFF»

Основу меню составляют блюда, приготовленные на открытом огне, — шашлыки, стейки, гриль. В будни действует меню ланча: салаты — от 35 рублей, супы — от 45, горячее — от 115 рублей, шашлыки — от 120. В среднем бизнес-ланч — 130–200 рублей. Средний чек без алкоголя начинается от 300 рублей, а с алкоголем — от 400 рублей. По словам Алексея Каряки, директора по развитию ресторанной сети SRP-Group, причина захода в Омск — отсутствие большой конкуренции. До конца года в городе рестораторы должны открыть еще один гриль-бар, а в течение двух лет в Омске появятся пять заведений под новосибирским брендом.  

Сеть «ШашлыкоFF» была основана в 2009 году. Сегодня в самом Новосибирске открыто 13 гриль-баров, один работает в Бердске, два — в Томске. Кроме того, есть заведения, работающие под брендом «ШашлыкоFF» по франшизе — в Барнауле, Краснодаре и Ангарске. В последнем также готовится к открытию уже второй бар. 

Опубликовано:
08/08/2014

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3