Julius Meinl |  Октябрь 2016

Согревающие напитки Юлиус Майнл

Согревайтесь с Юлиус Майнл!

Согревающие напитки Юлиус Майнл

Осенью и зимой как никогда хочется уюта, вдохновения и, конечно, горячего ароматного кофе! Венская кофейная компания Юлиус Майнл уже готова к наступлению холодов и разработала линейку согревающих осенне-зимних напитков, которые поддержат иммунитет и поднимут настроение в самую ненастную погоду!


Традиционно, центральное место в карте сезонных напитков займут согревающие и вдохновляющие коктейли на основе кофе:


Питательным «Еловым рафом» с вареньем из сосновых шишек гостю предстоит насладиться, начав с самой настоящей шишки, которая призвана полноценно раскрыть вкус этого напитка.


Витаминным зарядом в этом году станет тонизирующий «Кофейный Инь-Янь» с ягодами малины, черники, ежевики и медом, он поможет снять усталость и остановить приближающуюся простуду. 



Необыкновенный «Сырный кофе» с медом, ассорти сыров и хлебными палочками предстоит «собрать» самому: попробуйте растопить сыр в кофе, макать хлебные палочки в мед или наслаждаться напитком, закусывая сырным ассорти. 



Для сладкоежек Юлиус Майнл подготовил волшебный «Кофейный смузи» с мороженым, овсяным печеньем и бананом, который, в преддверии рождественских праздников поможет создать сказочную атмосферу тепла и уюта.  



Восточной ноткой в новой сезонной линейке стал ароматный пряный «Кофе Масала», настоянный во френч-прессе с медом, палочкой корицы, анисом, кардамоном, гвоздикой, перцем и имбирем. Этот напиток наделен не только неповторимым вкусом, но и полезными свойствами.
 


Зимой как никогда актуальны кофейные напитки на основе алкоголя:


Поэтому Юлиус Майнл создал элегантный «Кофейный глинтвейн» на основе американо с вином, медом, корицей, анисом кардамоном, гвоздикой, перцем и имбирем, который сделает осень ярче, а зиму – теплее и солнечнее.
 


Для тех, кто даже зимой хочет почувствовать жаркое дыхание лета, создан «Кофейный удар» на основе эспрессо, рома и кока-колы, а для истинных романтиков и эстетов идеально подойдет изысканная «Итальянская зима» с Аперолем, Просекко, сиропом Бузины, апельсином и мятой. 



Опубликовано:
14/10/2016

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3