Деловая Русь |  Октябрь 2015

RoboLabs: новое направление компании «Деловая Русь»

В числе новинок компании – первая heavy duty фритюрница российского производства, комплект оборудования для производства и продажи конусной пиццы, печь низкотемпературного приготовления

RoboLabs: новое направление компании «Деловая Русь»

В группе компаний «Деловая Русь» появилось новое направление RoboLabs - разработка и производство оборудования для HORECA, а также оборудования и ингредиентов для попкорна. Robolabs имеет в своем составе проектное бюро, а также собственное производство в Твери. На данный момент компания экспортирует товары более чем в 20 стран мира, имеет широкую сеть дилеров, то есть добилась отличных успехов за небольшой срок существования.




На выставке HOST компания RoboLabs впервые выступила с самостоятельным стендом, показав в демо-режиме свои новейшие разработки - первую heavy duty фритюрницу российского производства, комплект оборудования для производства и продажи конусной пиццы, печь низкотемпературного приготовления, мармит для пирожков, аппараты для производства сахарной ваты. Выставка прошла успешно. Результаты ее работы еще предстоит оценить в полном масштабе, но уже сейчас мы можем говорить о высочайшем интересе клиентов со всего мира к оборудованию, большом количестве переговоров и контактов, которые, несомненно, станут началом долгосрочного партнерского сотрудничества.


Подробнее: www.robolabs.pro

Опубликовано:
30/10/2015

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3