UCS |  Июль 2018

r_keeper и StoreHouse помогают поддерживать высокий уровень сервиса в одной из лучших пекарен Омска

Успешная автоматизация кондитерской сети

 r_keeper и StoreHouse помогают поддерживать высокий уровень сервиса в одной из лучших пекарен Омска

Компания «Соттос», дилер UCS в Омске, автоматизировала кондитерскую сети «Провиантъ» современными программными решениями: r_keeper_7 и StoreHouse. Проект был реализован в течение трех дней.

Пекарня «Провиантъ» впервые открылась в Омске десять лет назад, в центре на проспекте Маркса. Спустя несколько лет, неизменным оставалось высокое качество выпечки и, конечно же, широкий ассортимент, способный удивить даже самого искушенного покупателя. Первая пекарня создавалась с идеей и простым желанием изобразить атмосферу cибирского гостеприимства, уюта и гастрономических возможностей региона.

На сегодняшний день Пекарня «Провиантъ» – это больше чем предприятие по выпечке хлебных изделий. Это узнаваемый городской бренд и гарантия качественных продуктов, а также ежедневное совершенствование.

Открывшееся заведение по адресу ул. Красный Путь – новое, поэтому количество сотрудников в целом по сети увеличилось, но так как все бизнес-процессы уже отлажены на предыдущих точках, благодаря установленной программе r_keeper_7, внедрение происходит как следствие успешной автоматизации всей сети «Провиантъ».

Благодаря работе дилеров «Соттос», сетевое заведение, выполнено в едином стиле, установлено необходимое оборудование и программное обеспечение. На каждой точке пекарни есть своя кухня и доставка продукции, а приготовленные блюда реализуются в этот же день.


Благодаря гибкости настроек персональной дисконтной системы r_keeper_PDS, «Провиантъ» предлагает своим гостям участие в различных программах лояльности и использование скидок на продукцию в сети заведений. Станции кассира реализованы в качестве моноблоков при помощи программы r_keeper, на каждой из четырех точек продаж внутри пекарни, установлено кассовое и весовое оборудование, настроены экраны покупателя и связки с банковскими терминалами.

С автоматизацией учета и склада помогает программный модуль StoreHouse_5, который позволяет осуществлять полный контроль расходования продуктов, эффективно управлять себестоимостью, правильно организовать закупки и контролировать действия персонала. Модуль также существенно облегчает работу бухгалтера-калькулятора по постоянной борьбе с пересортицей, так как в системе заложены удобные механизмы автоподстановки и тотального контроля всех остатков. Все бистро-пекарни объединены в «центральный офис», что позволяет консолидировать информацию о продажах и видеть общую картину бизнес процессов на всех точках в два клика.

Это седьмой по счету объект в сети бистро-пекарен кондитерских «Провиантъ», также под данным брендом есть ресторан, автоматизированный программой r_keeper_7 и супермаркет. С установкой современной программы r_keeper_7, был охвачен еще один район города, а значит бизнес-процессы в нем отлажены и работа ведется эффективно на всех этапах. В будущем дилерами «Соттос», планируется взаимовыгодное сотрудничество с успешно развивающейся и зарекомендовавшей себя сетью пекарен Омска.

Опубликовано:
18/07/2018

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3