Алеф Трейд |  Март 2018

Профессиональные кофемашины Faema

Качество с 70-ти летней историей

Профессиональные кофемашины Faema

Профессиональные кофемашины традиционного типа (рожковые кофемашины) – это классическое решение для кофеен, кафе и ресторанов, в которых подают эспрессо и напитки на его основе. Такие машины под чутким руководством бариста создают в заведении особую атмосферу и знакомят его посетителей с ритуалом приготовления кофе. Стабильность, надежность, долговечность и лояльность гостей могут гарантировать только кофемашины высокого качества от профессионального производителя.

Одним из ведущих производителей на рынке кофейного оборудования является итальянская компания Faema, которая более 70-ти лет создает инновационную технику высочайшего качества – традиционные кофемашины, кофемолки и другие аксессуары. Все оборудование Faema удобно в использовании, является эргономичным и термостабильным, соответствует международным стандартам безопасности и гигиены.

ЛЕГЕНДАРНАЯ КОФЕМАШИНА

В 1961 году компания Faema создала модель Е 61 – легенду в мире кофе. Именно эта машина стала родоначальником всех современных кофемашин, использующих для создания давления не рычаг левера, а встроенную помпу.  В конструкции Faema Е 61 впервые использовался объёмный насос для подачи воды под давлением 9 атмосфер. Такое давление необходимо для того, чтобы получать восхитительный крепкий эспрессо. Кроме того, Е 61 оптимизирует процесс приготовления: секрет заключается в предварительном смачивании молотого кофе перед завариванием, благодаря чему достигается максимальное выделение ароматических веществ.


РАБОТА С КОФЕ КАК ОСОБЫЙ ВИД ИСКУССТВА

С выпуском каждой последующей модели Faema закладывает новый этап в производстве кофейного оборудования. Инновационная и изящная модель E91 оснащена системой самодиагностики. Emblema выполнена в оригинальном дизайне, снабжена термосифонной системой, позволяющей регулировать температуру и готовить все виды напитков, от эспрессо до нежного молочного капучино и латте. При производстве модели Teorema использованы самые современные эко-технологии, сокращающие потребление энергии и снижающие вред окружающей среде.

В 2016 г. после празднования своего 70-летия, Faema ошеломила рынок своей новой жемчужиной – кофемашиной Faema E 71. Она стала первым воплощением новой философии “Express your Art”, которая рассматривает работу с кофе как особый вид искусства, творческий порыв, наполненный страстью и любовью к своему делу. Faema E 71 – это инструмент, позволяющий зафиксировать эту страсть в форме, помогающий почувствовать себя артистом, превратив работу бариста не просто в труд по приготовлению кофе, а в ежедневное выступление на сцене.

Деятельность компании Faema основывается на принципах постоянного совершенствования, улучшения качества продукции, экологичности производства и обеспечения достойного послепродажного сервиса. Применение инновационных технологий позволяет достичь лучшей комбинации утончённости аромата и совершенства вкуса кофе, благодаря чему кофемашины Faema пользуются популярностью во всем мире. Огромный успех бренда закрепляется благодаря отзывам опытных бариста, владельцев лучших кафе и ресторанов мира, которые сохраняют верность Faema на протяжении десятилетий.

С моделями кофемашин и кофемолок Faema, представленными на российском рынке, вы можете ознакомиться на сайте.

Опубликовано:
28/03/2018

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.