HICOLD |  Январь 2020

Нейтральное оборудование HICOLD: наводим порядок на кухне

Что такое нейтральное оборудование?

Нейтральное оборудование HICOLD: наводим порядок на кухне

На сегодняшний момент нейтральным называют такое оборудование, которое используется для комплектации объектов общественного питания – кафе, баров, ресторанов, столовых, прочих заведений, где подается еда. Оно используется для следующих целей:

  • оптимизация всех производственных процессов;
  • обеспечение комфорта и удобства сотрудника в ходе выполнения им основных и вспомогательных процессов на кухне;
  • улучшение технологического процесса;
  • поддержание должного уровня санитарно-гигиенических требований;
  • эффективное использование рабочего места;
  • хранение посуды, сухих продуктов питания в требуемом порядке.

Производственные столы – используем пространство по максимуму

На таких столах, выполненных из высококачественной нержавеющей стали, проводятся различные операции. Например, там можно разделывать продукты, а можно выставлять посуду перед сервировкой столиков в зале, - вариантов множество. Такое оборудование может быть открытым (в этом случае под разделочной плоскостью – пустота) и закрытым (без дверей, с распашными дверями, с дверями по типу купе). Есть еще один вариант – эконом, когда в открытом столе организована внизу решетчатая или сплошная полка, на которой можно хранить готовящиеся к обработке продукты или стоит посуда в ящиках. Многие столы оборудованы специальным внешним бортом, чтобы продукты не скатывались и не падали на пол. А если такой стол размещается у стены, то бортик будет защищать саму стену от попадания на нее следов от разделываемых продуктов.

Моечные ванны и котломойки– когда посудомоечные машины отдыхают

Что может оказать еще большее влияние на работу предприятия общественного питания, нежели скорость, с которой ее персонал способен справляться с грязной посудой? Конечно, сегодня на больших кухнях используются посудомоечные машины, однако они предназначены лишь для очищения определенных видов посуды, в основной компактной и скромных размеров. А что делать с огромными казанами, кастрюлями на десятки литров и прочими крупногабаритными предметами, которые при всем желании невозможно помыть в обычной раковине?

Кроме того, необходимо где-то очищать от грязи и споласкивать то огромное количество овощей и фруктов, которое проходит через кухню ежедневно. Обычные раковины для этого плохо подойдут – они не имеют достаточной глубины, их поверхность не предназначена для хранения продуктов, а стенки могут быть слишком чувствительны к физическим воздействиям. В свою очередь моечные ванны выполнены из прочной нержавеющей стали и как результат – долговечны и легко очищаются от жира, грязи и прочих загрязнений.

Сегодня можно найти огромное количество моющих ванн различных форм, размеров, конструкций: открытые и закрытые, квадратные и прямоугольные, оборудованные мусоросборниками и даже эконом вариант, позволяющий сэкономить деньги заказчика. Словом, при необходимости наши специалисты помогут Вам выбрать именно тот вариант, который подойдет для Ваших потребностей!

А для крупногабаритной посуды используются котломойки – в них прекрасно помещается большой казан или кастрюля на десятки литров. Такие приспособления нашли свое применение там, где готовится сразу много еды, – на крупных предприятиях, в детских садах и школах, а также в больницах.

Стеллажи кухонные – минимум конструкционных особенностей, максимум полезности

Кухонные стеллажи, наверное, самый простой вариант нейтрального оборудования. Однако, несмотря на свою простоту, он решает множество проблем. С его помощью можно максимально рационально использовать пространство на кухне. В отличие от стола, где только одна плоскость, на стеллажах несколько уровней, а значит, его вместимость гораздо выше. Кроме того, на стеллажах можно выгодно разложить любую продукцию, а это означает, что они могут использоваться в качестве продающего оборудования. С их помощью все, что нужно повару в данный конкретный момент для приготовления блюд, у него под рукой!

В ассортименте компании HICOLD имеются прямые и угловые стеллажи (последние могут интересно и полезно обыграть сложное угловое помещение, вытянув из этого пространства массу полезного). Полки в таких стеллажах могут быть обычными и перфорированными – это делается для облегчения конструкции, создания возможности для стекания воды, а также подвешивания пакетов с различными ингредиентами на крючках. Для хранения особо тяжелых продуктов и предметов посуды используются усиленные стеллажи.

Тележки-шпильки для пекарен и кондитерских

Они используются для хранения противней и гастроемкостей. Каждая модель настроена на определенный размер. Так, тележка-шпилька на трубе HICOLD НТШ1Т-1/12 идеальна для противня размером 455х355 мм. Это следует учитывать, поскольку для противней любых других параметров она будет просто бесполезна. Для удобства транспортировки такие тележки оборудуют колесиками – это придает им маневренность, несмотря на ограниченное кухонное пространство. И самое главное – в ее конструкции учтены вопросы безопасности: можете быть уверенны, она не перевернется.

Шкафы – прячем все самое ценное

Иногда открытых стеллажей явно недостаточно для того, чтобы хранить все необходимое. Часто какую-то посуду нужно спрятать, чтобы она случайно не разбилась, а какие-то продукты нужно убрать со всеобщего обозрения, чтобы они не пачкались и не обветривались. И тогда на помощь приходят специальные шкафы.

Такое оборудование может быть выполнено с распашными дверями и дверями, открывающимися по принципу купе. Выбор той или иной модели зависит от наличия свободного места и предпочтений поваров, которые будут им пользоваться. Так, шкаф HICOLD НШЗ-15/7 с распашными дверями удобен, если нужно доставать что-то габаритное и следует открыть две дверцы сразу. А вот если между шкафом и другим оборудованием находится узкий проход, то лучше выбрать такую же модель, только с дверями-купе – шкаф купе HICOLD НШЗК-15/7.

Вспомогательное нейтральное оборудование

Заканчивая рассмотрение ассортимента нейтральной продукции, предлагаемое компанией HICOLD, следует обратить внимание на следующие позиции:

  • полки настольные – бывают одинарные и двойные. Их цель – увеличение полезной площади. На них можно ставить готовые блюда и гастроемкости с подготовленными ингредиентами.
  • полки настенные – устанавливаются на стену. Бывают открытые, закрытые, сплошные и перфорированные, двойные и каскадные.
  • подставки – большим спросом пользуются универсальные, поскольку они устойчивые, надежные и недорогие;
  • ящики для открытых столов – при использовании столов без нижних полок можно доукомплектовать их отдельными ящиками;
  • подтоварники – специальные подставки, используемые для хранения оборудования;
  • рукомойники – предназначены для быстрого очищения поверхности рук, не отходя от рабочего места.
Опубликовано:
16/01/2020

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3