RATIONAL |  Май 2019

Малый бизнес — большие возможности

RATIONAL объявляет о старте акции для малых предприятий общественного питания.

Малый бизнес — большие возможности

С 01 апреля 2019 года стартовала акция от признанного лидера на рынке пароконвекционной технологии. Немецкий производитель предоставляет специальные условия на аппараты линейки CombiMaster® Plus модели XS и 61, для заведений вместимостью не более 100 посадочных мест.

Акция предполагает фиксированную уменьшенную стоимость аппаратов CombiMaster® Plus моделей XS и 61 в стандартной комплектации с автоматической мойкой. Стоимость аппарата CombiMaster® Plus XS для конечного пользователя составит 313 000 рублей, а аппарата CombiMaster® Plus 61 - 414 000 рублей (включая НДС).

Линейка оборудования CombiMaster® Plus – индивидуальное решение, с помощью которого Вы легко справитесь с ежедневными задачами, возникающими на кухне. Он гарантирует превосходное качество блюд, оптимизирует расход сырья, экономит энергию и время, и тем самым устанавливает новые масштабы производительности.

Аппарат CombiMaster® Plus 61 заменяет до 80% традиционного кухонного оборудования, надёжен, прост в управлении и обладает функциями, которые позволяют всегда готовить блюда наивысшего качества. Эти результаты обеспечиваются благодаря точному контролю за микроклиматом в рабочей камере, правильной настройке температуры, влажности, скорости движения воздуха и продолжительности обработки.

«Основные требования к тепловому оборудованию именно на нашей кухне — это мощность, высокая производительность, гигиенически чистый пар и надежность. Аппарат RATIONAL полностью их удовлетворяет. Мы используем оборудование 24 часа в сутки — можно сказать, RATIONAL работает на износ!», — Павел Петров, бренд-шеф и совладелец сети ресторанов «На Парах» в Санкт-Петербурге.

CombiMaster® Plus XS — профессиональный аппарат в компактном формате, который занимает минимальную площадь и может быть установлен на любой, даже самой маленькой профессиональной кухне. При этом он обладает тем же функционалом и эффективностью, как и аппараты большего размера, а это значит, Вы всегда получаете идеальный результат приготовления.

Автоматическая мойка CombiMaster® Plus обеспечит максимальную чистоту и гигиену, а также оптимальный уход за Вашим аппаратом. Просто выберете ступень очистки, положите нужное количество чистящих средств — готово! При этом автоматическая очистка очень экономична. Для ее выполнения требуется меньше энергии, чистящих средств, воды, а также рабочего времени. Благодаря использованию твердых чистящих средств очистка является максимально безопасной.

Успейте стать счастливым обладателем аппарата RATIONAL CombiMaster® Plus, получите вдохновение от уникальных и разнообразных возможностей аппарата RATIONAL.

По всем вопросам специального предложения Вы можете незамедлительно обратиться в ООО «РАЦИОНАЛЬ РУС» по телефону +7 (495) 640-63-38. Количество аппаратов, участвующих в акции, ограничено.

Опубликовано:
15/05/2019

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.