RATIONAL |  Июнь 2017

Маленький аппарат — большие преимущества

Как аппарат SelfCookingCenter® XS может привести к повышению продаж на автозаправочных станциях

Маленький аппарат — большие преимущества
В последнее время рынок общественного питания продолжает расти, предоставляя операторам АЗС хорошую возможность для создания дополнительного бизнеса. Речь идет не только о товарах возле кассы: шоколадных батончиках, газетах и журналах, но и о товарах, которые существенно увеличивающих прибыль, а точнее, о холодных и горячих закусках, свежей и ароматной выпечке и даже горячих обедах. Благодаря такому ассортименту заправочная станция может стать ещё и кафетерием. Но как можно получить дополнительный доход от этого потенциально прибыльного сегмента? У компании RATIONAL, ведущего производителя профессионального кухонного оборудования, есть решение! SelfCookingCenter® XS — компактный аппарат, простой в использовании и гарантирующий превосходный результат.
SCC_XS_text.jpg

Только представьте себе, ароматные свежеиспеченные круассаны и слойки привлекают внимание Ваших клиентов по пути к кассе. Это пробуждает аппетит, и продажа происходит на месте. Другими словами, так Вы делаете бизнес. Наилучшим доказательством рентабельности дополнительного бизнеса стали продажи на АЗС в Германии в 2016 году. Около 14 500 автозаправочных станций реализовали только сопутствующих товаров на сумму почти в 1 млрд. евро. Это увеличило валовый доход владельцев на 60%. В дополнение к товарам основного спроса — табачным изделиям, шоколадным батончикам, газетам и журналам - свежеприготовленные закуски, пицца, фокачча, выпечка сыграли важную роль в формировании прибыли. Сопутствующие товары на АЗС привлекают больше посетителей, превращая АЗС в бренд и увеличивая число лояльных клиентов. Владельцы автозаправочных станций, успешно реализовавшие концепцию кафетерия на АЗС, сообщают, что часть покупателей заезжают не только для того чтобы заправиться, но и просто перекусить. Таким образом, расширение зоны кафетерия — хорошее и прибыльное решение.

«Мы быстро подхватили новый тренд в развитии АЗС и создали SelfCookingCenter® XS - аппарат, который отвечает запросам владельцев автозаправочных станций», — отмечает Сергей Толмачев, руководитель направления по работе с клиентами ООО «РАЦИОНАЛЬ РУС».

Аппарат SelfCookingCenter® XS не только прост в управлении, но и занимает минимум места на вашей кухне (глубина всего 55,5 см, ширина 65,5 см и высота 56,7 см), площадь основания составляет всего 0,2 м³ , при этом аппарат обеспечивает производительность, как у своих более крупных «собратьев». Дополнительное преимущество для автозаправок с небольшим пространством состоит в том, что аппарат устанавливается на разделочный стол в зоне приготовления и привлекает внимание на открытой кухне. Для исключения ошибок операторов во время эксплуатации аппарат SelfCookingCenter® XS оснащен функцией «MyDisplay». На дисплее отображаются изображения только тех продуктов, которые присутствуют в ассортименте, а для приготовления нужно лишь нажать на картинку с нужным продуктом. Таким образом, даже неопытные или временные сотрудники могут использовать аппарат без дополнительного обучения.

Новейшая разработка компании RATIONAL система удаленного мониторинга - Connected Cooking, благодаря которой стало возможным контролировать и управлять аппаратами RATIONAL в режиме реального времени из любой точки мира со своего смартфона, планшета или компьютера. Современное сетевое решение помогает отслеживать техническое состояние аппаратов RATIONAL, загружать новые программы приготовления, обновлять программное обеспечение и многое другое без физического присутствия рядом с аппаратом. 



Опубликовано:
27/06/2017

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3