iiko |  Декабрь 2018

Конструктор пиццы в iiko

Пицца на любой вкус

Конструктор пиццы в iiko

Как работает конструктор пиццы в iiko.

Классическая пицца – это всего два вида: Маринара и Маргарита. В Неаполе, где родилось это блюдо, старейшие пиццерии до сих пор предлагают своим гостям только эти два рецепта. Но сейчас пицца – одно из самых популярных блюд в мире и рецептов ее приготовления тысячи. Более того, теперь гости все чаще хотят самостоятельно конструировать пиццу по своему вкусу. 

Чтобы соответствовать запросам гостей, ресторанная cистема автоматизации должна обеспечивать быстрый прием заказа с любым, даже самым сложным рецептом. При этом конструктор должен быть доступен не только персоналу для оформления заказа на кассе, но и гостю, когда он самостоятельно делает заказ на сайте доставки, терминале самообслуживания, в мобильном приложении или при общении с ботом. И конечно, он должен быть максимально простым и удобным.

И как же это все работает в iiko? Сначала выбираем размер пиццы и толщину теста. В зависимости от размера iiko затем автоматически рассчитает расход и стоимость всех ее ингредиентов. Можно взять один из стандартных рецептов вашего меню и убрать или добавить дополнительные ингредиенты, либо создать совершенно новую пиццу. Списки платных и бесплатных ингредиентов, а также набор допустимых параметров для каждого блюда нужно будет заранее настроить.

Гостю хочется всего и сразу? Он будет рад возможности составить пиццу из двух половинок, приготовленных по разным рецептам. Вы можете настроить список пицц, которые можно объединять таким образом, а iiko рассчитает стоимость полученной комбинации и при продаже проведет соответствующее списание продуктов со склада. Причем поделить пиццу на половинки и убрать-добавить ингредиенты можно в любой момент процесса конструирования!

Посмотрите, как это работает, и если вам нужно такое решение в вашу пиццерию – звоните и пишите.



Опубликовано:
13/12/2018

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3