iiko |  Июль 2018

Идеальные закупки с iiko

Как быстро навести порядок на складе

Идеальные закупки с iiko

Иметь на складе ровно столько продуктов, сколько нужно – бесценно. Запасешься выше нормы – придется списывать порчу и подскочит фудкост. Переусердствуешь с экономией – получишь стоп-лист, снижение выручки и недовольных гостей. С обновлением на версию iiko 6.1 рестораторы получат новые удобные инструменты для решения этой задачи. Больше всего, как обычно, повезет пользователям облачного iiko: вiikoWebOffice прогноз количества продуктов, необходимых для работы заведения, строится автоматически на основе прогноза продаж и данных по текущим остаткам на складе. С таким инструментом поддерживать оптимальное количество запасов сможет даже не очень квалифицированный пользователь. Для тех, кто пользуется локальным решением, появится возможность расчета заказа с учетом текущих остатков при использовании метода «По средним продажам».

Это лишь один из многих удобных новых инструментов версии 6.1, которая выйдет совсем скоро! Кстати, с 01.07.2018 прекращена поддержка версий iiko семейства 4.х. Это означает, что мы, как и прежде, будем оказывать поддержку пользователям версий старого образца, но прекращаем вносить в них изменения в соответствии с законодательством. Если вы до сих пор используете устаревшую версию iiko, мы рекомендуем вам обратиться за обновлением в iiko или к поддерживающему вас дилеру. В версиях пятого и шестого семейств реализовано множество новых возможностей, а также существенно повышены надежность и быстродействие. Обновляйтесь!

Опубликовано:
13/07/2018

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3