iiko |  Сентябрь 2018

Чем помогает ресторатору искусственный интеллект в iiko?

iiko ответит на все вопросы на ПИРе

Чем помогает ресторатору искусственный интеллект в iiko?

Современные системы автоматизации могут дать ресторатору очень много информации. Так много, что никакого времени не хватит все это проанализировать и использовать для принятия решений. Именно поэтому в ближайшее время развитие ресторанной автоматизации будет направлено в сторону использования технологий искусственного интеллекта. Смысл в том, что системы продолжат усложняться «внутри», все более тонко обрабатывая большие массивы информации, но «снаружи», то есть в руках у пользователя, будет максимально простой и дружелюбный интерфейс.

Связующим звеном между системой и владельцем ресторана становится искусственный интеллект. Именно он должен обрабатывать этот огромный поток данных, анализировать его и выдавать ресторатору готовые решения. Чтобы знать, как идут дела, не надо сидеть в ресторане, просматривать сложные отчеты или регулярно проверять показатели бизнеса. Искусственный интеллект знает, какими они должны быть каждую минуту. Если что-то идет не по плану, он отправляет хозяину уведомление.

В iiko эти инструменты доступны, начиная с версии 6.0 и мы постоянно развиваем их. Например, искусственный интеллект iiko уже умеет выявлять некоторые типовые злоупотребления. Как только признаки такого события были зафиксированы, ресторатор получает уведомление. Ну и конечно, iiko уведомляет об отклонении от плана основных бизнес-показателей, типа выручки и среднего чека. Если вы еще не начали это использовать, подключайтесь :)

Ну и конечно, на выставке ПИР можно будет это все посмотреть, потрогать и даже поговорить с Алисой из Яндекса, которая ответит вам на вопросы о состоянии дел в нашем идеальном ресторане «iiko на ПИРе» :)

Приходите обязательно, ждем вас на нашем стенде 2G10 в 14 зале справа у входа!

Опубликовано:
07/09/2018

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3