Electrolux Professional |  Март 2014

Пароконвектоматы air-o-steam Touchline

Что нового в 2014 году? Обзор новых функций и аксессуаров

Пароконвектоматы air-o-steam Touchline

Пароконвектоматы Air-o-steam Touchline от Electrolux Professional

Ежегодно Electrolux Professional совершенствует свои пароконвектоматы air-o-steam Touchline, и 2014 год не стал исключением. На этот раз компания добавила в копилку конкурентных преимуществ не только технические новинки, но и обновленный аксессуарный ряд. Давайте подробнее остановимся на самых привлекательных характеристиках пароконвектоматов air-o-steam Touchline.


На текущий момент это единственная система на рынке (патент), гарантирующая определение фактического уровня влажности в режиме реального времени. Что это дает? Независимо от количества загруженных порций система обеспечит и однородную сочность, и равномерное пропекание, и тонкую хрустящую корочку! Система air-o-clima обеспечивает точный контроль и поддержание влажности в рабочей камере при любых условиях. Лямбда-зонд измеряет фактический уровень паронасыщения в камере печи, что позволяет создать и постоянно поддерживать идеальные условия приготовления для любого блюда.


Air-o-steam Touchline – единственная на сегодняшний день комби-печь, располагающая памятью на 1000 рецептов! И каждый рецепт может состоять из 16 шагов.


Перенести эти рецепты можно на обычную USB-флешку (на панели управления есть USB-разъем). Пересылайте рецепты по электронной почте или загрузите в любую другую печь air-o-steam Touchline. Вам гарантированы единообразие и высокое качество приготовленных блюд на предприятиях одной сети.


Также USB-разъём пригодится пользователям технологии Sous-Vide, так как именно к нему подключается термощуп, специально разработанный для приготовления в вакуумных пакетах.


Кроме того, вы можете строить гибкий график загрузки печи. Новая функция МультиТаймер позволяет при одновременном приготовлении различных продуктов задать продолжительность для 14 рабочих циклов, а также задать соответствующему продукту или блюду имя. По окончании каждого из заданных циклов срабатывает звуковой сигнал.


И снова о пищевой безопасности. В России уже вступил в силу технический регламент, содержащий требования по внедрению системы HACCP (ХАССП). Пароконвектоматы air-o-steam Touchline – оснащены автоматической фукцией Food Safe Control. Достаточно выбрать категорию продукта, и система позаботится о соблюдении требований HACCP.


При достижении параметров пищевой безопасности на экран выводится зеленый флажок. В противном случае загорается красный крест, обозначающий, что рабочий цикл следует продлить. В памяти системы сохраняются данные за все время использования пароконвектомата! Их также можно выгрузить на USB-носитель и, например, перенести их на компьютер.


Большинство современных пароконвектоматов оснащены автоматической системой самоочистки, но только в air-o-steam Touchline эта система работает на все 100% при использовании любых профессиональных моющих средств. Если же предварительно выбрать функцию Green, то и расход этих средств можно существенно сократить, при этом экономя будет не только на химии, но и на электричестве, а также воде и затраченном времени.


Коптильный аксессуар. Новый аксессуар от Electrolux Professional для копчения. Идеально подходит для приготовления рыбы, птицы, свинины, говядины, овощей со вкусом копчения. В коптильню засыпается древесная стружка, ароматные травы или специи. Поворачивая верхнюю часть аксессуара, вы можете регулировать интенсивность аромата копчения.


Узнайте, какие еще преимущества есть у пароконвектоматов air-o-steam Touchline на странице:
Опубликовано:
11/03/2014

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.