законодательство |  Декабрь 2015

Вводится система сертификации сотрудников общепита

Персонал должен будет подтверждать профпригодность за свой счет

Вводится система сертификации сотрудников общепита

ФРиО внедряет собственную систему обучения и сертификации сотрудников общепита. Как пишет РБК, это может стать важным прецедентом объединения бизнеса для решения кадровых проблем.

 

ФРИО России получила право сертификации образовательных программ в области ресторанного и гостиничного дела, а также сертификации самого персонала. Как пишет РБК, пока оценка квалификации – дело добровольное, но с 2018 году станет обязательным для всех работников ресторанной индустрии. ФРИО рассчитывает, что рестораторы не будут дожидаться «обязательного» этапа и начнут пользоваться новыми механизмами уже сейчас.

 

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров считает, что для Москвы, например, достаточно трех профильных колледжей. На базе остальных можно открыть «ресурсные центры». По мению Бухарова, сейчас государственные учебные заведения готовят технологов, которые были нужны на советских комбинатах общественного питания и совершенно бесполезны в современных ресторанах.

 

Между тем, текучесть кадров в ресторанной отрасли Москвы, например, составляет 65%. Риск приема на работу малоквалифицированных сотрудников очень велик. Для выявления профнепригодности требуется некоторое время и в результате силы, время и средства рестораторов тратятся впустую.

 

В 2007 и 2008 годах Российским союзом промышленников и предпринимателей были утверждены первые профессиональные стандарты индустрии гостеприимства, разработанные ФРиО при поддержке Европейского фонда образования. Сейчас ФРиО продолжает работу по разработке новых и обновлению уже принятых профессиональных стандартов. 


В 2014 году образован Совет по квалификациям ФРиО. В него вошли руководство ФРиО, представители региональных профессиональных объединений, сотрудники профильных вузов.  


В данный момент Советом разработаны и утверждены Минюстом профессиональные стандарты для управляющих отелей и ресторанов, сомелье, поваров и кондитеров. Сейчас идет работа над стандартизацией работы официантов, барменов и пекарей. В сети работает площадка для общественного обсуждения профстандартов.


По данным РБК, проходить сертификацию должны сами сотрудники за свои деньги – это со временем станет допуском к профессии. Владельцам бизнеса важно стимулировать работников к получению сертификатов, чтобы повысить их профессиональный уровень и востребованность.

 

ФРиО полагает, что для рестораторов такая добровольно-принудительная сертификация сотрудников станет инструментом мотивации персонала и управления заработной платой. «Если работник отказывается подтверждать свою квалификацию, то его вознаграждение закономерно не повышается. Кроме того, на сертифицированных сотрудников можно возложить ответственность за соблюдение санитарных норм и других обязательных стандартов – при выявлении нарушений в ходе проверки, штрафовать должны не ресторан, а сотрудника, так же как водитель служебной машины сам платит штрафы за нарушение ПДД», – объясняет Игорь Бухаров.

Опубликовано:
02/12/2015

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3