судебная практика |  Октябрь 2016

Владивостокский «Роял бургер» отсудил у «Ревизорро» почти 700 тысяч рублей

Рестораторы отстояли свое доброе имя

Владивостокский «Роял бургер» отсудил у «Ревизорро» почти 700 тысяч рублей

Арбитражный суд Москвы одобрил иск ресторана быстрого питания «Роял бургер» к телеканалу «Пятница» о взыскании судебных расходов в размере 693 тысяч рублей, сообщаетРИА «Новости» со ссылкой на сайт суда.

 

Мы уже писали, что владелец «Роял бургер» обратился с иском о защите деловой репутации. Он просил признать порочащими, не соответствующими действительности и опровергнуть сведения о ненадлежащем санитарном состоянии заведения и торговле просроченными продуктами.

 

В передаче, вышедшей в эфир в сентябре 2014 года, Летучая, визуально оценив торты в заведении, безапелляционно заявила, что они «все давным-давно испортились», и высказала уверенность, что в помещении наверняка есть тараканы. Кроме того, ведущая предположила, что в заведении людей травят машинным маслом.

 

Арбитраж Москвы полностью удовлетворил иск. Он признал порочащий характер сведений, поскольку они «являются утверждениями о нарушениях истцом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в общественной жизни и при участии в деловой (предпринимательской) деятельности». Кроме того, суд отметил, что телеканал не представил достаточных доказательств в подтверждение достоверности опубликованных сведений, и признал, что утверждения не носят оценочный характер.

 

Суд обязал телеканал продемонстрировать опровержение в эфире, разместить его на сайте «Пятницы», а также удалить порочащую информацию с интернет-ресурса.

 

Владивостокские рестораторы, похоже, решили всерьез бороться за свою репутацию. Сейчас полиция города проводит проверку по обоюдным заявлениям новой ведущей телепрограммы «Ревизорро» Ольги Романовской и сотрудника чайхоны «Хлопок» о нанесении телесных повреждений.

Опубликовано:
07/10/2016

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.