стартап |  Январь 2020

В России начала формироваться «культура провалов»

Самые громкие провалы года. Недостаток soft skills, инертность рынка, несоблюдение правил и другие причины неудач российских стартапов

В России начала формироваться «культура провалов»

Истории успеха вдохновляют, но учиться лучше на историях провалов и неудач, — ошибку выжившего никто не отменял. Фаундеры в этом году стали откровеннее. Они учатся говорить о своих проблемах вслух, признавать ошибки, принимать их как уроки и двигаться дальше. Похоже, в России начала формироваться «культура провалов», и это очень положительный сдвиг.

Несколько примеров.

TON 

По планам, блокчейн-платформа TON с криптовалютой Gram Павла и Николая Дуровых должна была заработать 31 октября 2019 года. Но в октябре Комиссия по ценным бумагам США (SEC) остановила ICO, поставив под сомнение легальность оборота криптовалюты Telegram. По мнению SEC, Дуровы не зарегистрировали продажу токенов инвесторам как сделку с ценными бумагами. И, соответственно, не рассказали инвесторам о финансовом состоянии компании и рисках, как того требует закон о ценных бумагах США от 1933 года. Компания Telegram потребовала от суда отклонить иск SEC, потому что ее продукт не является ценной бумагой.

Причина:

Недостаточная предусмотрительность при входе в «большую игру» на мировом рынке.

Потеряно:

На ICO было продано 2,9 млрд токенов на сумму $1,7 млрд (39 инвесторов из США вложили более половины этой суммы). В случае срыва сроков эти деньги должны были вернуться в кошельки инвесторов, но узнав о деле, они почти единогласно решили подождать до вынесения решения SEC. Пока запуск отложен до 30 апреля 2020 года. Как будет развиваться ситуация, пока неясно, потому что основное слушание по делу Telegram назначено на февраль 2020 года.

CARFIX 

Уберизация одного из самых диких российских рынков —рынка авторемонта — дается с трудом. Сервис по ремонту автомобилей по фиксированной цене CarFix запустился в 2016 году, а в начале 2019 года проект закрылся без объяснения причин, несмотря на 100 тыс. обслуженных клиентов. Именно такая цифра указана на сайте, который до сих пор обещает выпустить новый продукт и даже предлагает оставить e-mail, чтобы получить «интересный бонус во время перезапуска платформы».

Причина:

Фиксированная модель ценообразования не очень применима к авторемонту — большая часть поломок обнаруживается в процессе диагностики, а владельцам автосервисов, зачастую «ребятам из 90-х», сложно объяснить, почему они должны держать фиксированную стоимость и вообще подключаться к какой-то онлайн-платформе.

Потеряно:

На старте в CarFix инвестировал €1 млн основатель CarPrice и KupiVip Оскар Хартманн и $5 млн — Mail.ru Group и фонды Simile Venture Partners и Kima Ventures.

HEALTHY FOOD 

Репутационные риски — самые дорогие. Это подтвердила компания Healthy Food, чья еда оказалась не совсем «здоровой». Компания появилась в 2009 году с сети кафе здорового питания, в 2012 году компания расширила свое присутствие в Москве сетью вендинговых автоматов и планомерно развивалась. Но после неприятного инцидента в июле 2019 года, когда 97 офисных сотрудников в Москве отравились продуктами из вендинговых автоматов (у 60 нашли сальмонеллез), компании пришлось отказаться от приготовления собственной еды и стать «агрегатором ЗОЖ продуктов». По суду работа кафе и автоматов была остановлена, также был опечатан производственный цех, где инспекторы выявили множество нарушений.


Источник: Inc

Опубликовано:
06/01/2020

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3