В отелях российских здравниц соберут курортный сбор

Начнут с Кавминвод, но на очереди все отечественные курорты

В отелях российских здравниц соберут курортный сбор

Идея введения курортного сбора с туристов обретает реальные черты. Как сообщил «Российской газете» министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже нынешним летом.

 

Пилотным регионом для взимания сбора с туристов могут стать Кавминводы. Но не исключено, что налог будут взимать в большинстве курортных территорий страны.

 

В министерстве полагают с, что это эффективный инструмент для развития отечественных курортов, а сумма сбора такова, что он не должен являться ни раздражителем, ни заградительным барьером для доступности здравниц.

 

Разрабатывая российскую систему сборов, чиновники ориентировались на зарубежные практики. Система туристических сборов не является уникальной и распространена по всему миру,  как в развитых странах — Франции, Италии, Испании, Швейцарии, так и в развивающихся, например,  в ОАЭ, Таиланде, Непале. Это распространенный способ пополнить местный бюджет.

 

По словам министра, основная цель сбора — максимально содействовать эффективному развитию туристических территорий. Потому что, во-первых, они испытывают повышенную нагрузку на объекты культурного наследия, жилищно-коммунальной сферы, рекреационной среды. Во-вторых, сегодня состояние местных бюджетов в курортных городах критично. И если сегодня не принять меры, которые бы позволили защитить, сохранить, улучшить качество отдыха людей, создать необходимые условия, то турист в конечном итоге проголосует рублем в пользу других курортов.

 

Предполагается, что введение сборов позволит, в максимально короткое время привести в порядок здравницы, коммунальную сферу, сопутствующую инфраструктуру, чтобы повысить их привлекательность и конкурентоспособность.

 

Размер платы за пользование курортной инфраструктурой может составить до 150 рублей за сутки пребывания. В законопроекте будет указано, что право решения о вводе курортного сбора отдается региональным властям.

 

Планируется, что сбор будет иметь строго целевой характер. В законопроекте будут указаны конкретные защищенные статьи, по которым денежные средства могут расходоваться, способы контроля этих расходов и отчетности по статьям.

 

Физически сбор будет взиматься в так называемых средствах размещения — гостиницах, домах отдыха, санаториях.

 

Пока обсуждается вероятность введения сбора в Ставропольском крае. Крымские власти также интересуются таким способом пополнения бюджета. В перспективе механизм может быть введен в большинстве курортных регионов России.

Опубликовано:
23/05/2016

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3