законодательство |  Декабрь 2015

Роструд не будет штрафовать рестораторов

Деньги возьмут только за угрозу жизни и здоровью

Роструд не будет штрафовать рестораторов

Штрафы на малые и средние компании за нарушения, не угрожающие жизни и здоровью сотрудников, а также не касающиеся выплат заработных плат, налагаться больше не будут. Для впервые провинившихся предусмотрены простые предупреждения, а деньги заплатят только «рецидивисты».

 

В Роструде считают, что избыточный контроль по отношению к бизнесу в текущих условиях ведет к негативным последствиям. Незнание нормативно-правовых актов, конечно, не должно освобождать от ответственности, но при первом нарушении предупреждение, а не штраф даст возможность предпринимателям исправиться.

 

Согласно одному из соцопросов, каждый десятый  предприниматель, владеющий небольшим бизнесом, считает, что административные барьеры, а также коррупция и криминал входят в число ключевых проблем, сдерживающих развитие. При этом среди бизнесменов, которые положительно оценивают изменения условий для ведения предпринимательской деятельности, порядка 60% планируют вкладывать ресурсы в модернизацию своего дела.

 

Как пишет ПРАЙМ, объявленное «послабление» соответствует курсу на поддержку малого и среднего бизнеса, взятому и региональными, и федеральными властями.

 

Несмотря на планируемое смягчение административной нагрузки на бизнес со стороны Роструда, прочие штрафы могут увеличиться многократно. Как пишут «Ведомости» проект нового Кодекса об административных нарушениях (КоАП) предполагает ужесточение регулирования и создает почву для злоупотреблений со стороны чиновников.

 

В кодексе вводится новый вид наказания – ликвидация юридического лица, который может последовать не только за «тяжкие» составы, но и за «ведение деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации». За некоторые нарушения предлагается увеличить в штрафы в 10–100 раз, до 20 млн руб. По мнению бизнес-правозащитников, институт предупреждения как административного наказания в новом кодексе также недостаточно проработан.

Опубликовано:
03/12/2015

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3