законодательство |  Август 2016

Налог на прибыль в российских туркластерах могут снизить до 5%

Общественная палата предлагает развивать внутренний туризм за счет налоговых послаблений

Налог на прибыль в российских туркластерах могут снизить до 5%

В Минэкономразвития направлено письмо из Общественной палаты с предложением облегчить налоговое бремя для резидентов туристско-рекреационных кластеров. Предполагается, что это поможет развитию внутреннего туризма в стране. Одни эксперты считают, что это неплохое решение, однако некоторые полагают, что куда важнее снижение другой фискальной нагрузки.

 

Постановление о создании в 17 регионах туристско-рекреационных и автотуристских кластеров премьер Дмитрий Медведев подписал в июне этого года.

 

Кластеры будут созданы на базе многих популярных у туристов природных и исторических объектов. В список правительства вошли «Свияжск» и «Великий Булгар» (Республика Татарстан), «Царь-Град» (Республика Марий Эл), «Финно-Угорский этнокультурный парк» (Республика Коми), «Золотые пески» и «Золотые дюны» (Республика Дагестан), «Камский берег» (Удмуртская Республика), «Старорусский» (Новгородская область), «Центральная городская набережная» (Вологодская область), «Озёрный кластер» (Новосибирская область), «Русская Палестина» (Московская область), «Хибины» (Мурманская область), «Хрустальный город» (Брянская область), «Территория побед» (Волгоградская область), «Русские усадьбы» (Тульская область), «Южная Карелия» (Республика Карелия), «Беломорский» (Архангельская область), а также автотуристскими кластерами «Беломорские петроглифы» (Республика Карелия), «Можжевеловая роща» (Краснодарский край) и «Ивано-Арахлейский автотуристский кластер» (Забайкальский край).

 

Федеральный центр максимально облегчил налоговый режим для предпринимателей на этих территориях, но региональные власти последовать этому примеру не спешат, сообщают «Известия».

 

«Согласно действующему законодательству, налог на прибыль для резидентов состоит из двух частей: федеральная и региональная, — поясняют авторы инициативы. — Первая в большинстве случаев является нулевой, тогда как вторая устанавливается регионами по максимальному пределу — 13,5%. При такой суммарной ставке, как показывает практика, начинать бизнес очень сложно. В условиях сезонности и ограниченного туристического потока бизнесмены просто будут работать себе в убыток».

 

Предлагает законодательно ограничить суммарный налог на прибыль для резидентов туристско-рекреационных кластеров на уровне 5% на пять лет.

 

Председатель ФРиО России Игорь Бухаров поддерживает эту инициативу: «Не нужно, конечно, ожидать, что благодаря снижению налогов завтра все полетят на Дальний Восток вместо Европы. Но можно сделать хотя бы так, чтобы россияне активнее ездили в близлежащие города и регионы. А для этого нужна развитая инфраструктура: хорошие дороги, отели, рестораны и без запредельных цен».

 

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов согласен с тем, что изменение налоговой политики в отношении резидентов туристических кластеров может оказать влияние на развитие внутреннего туризма. Однако он сомневается в том, что именно снижение налога на прибыль является наиболее эффективной мерой привлечения инвесторов: «Для инвесторов наиболее важно вовсе не снижение налога на прибыль. В туристическом секторе главные затраты — это заработная плата сотрудников. На мой взгляд, больше эффекта принесло бы снижение единого социального налога».

 

Исполнительный директор Центра поддержки малого и среднего бизнеса Андрей Митрофанов также считает, что более эффективной мерой по развитию туристических кластеров было бы изменение не налога на прибыль, а других видов налогов: «Налог на прибыль не играет особой роли для предпринимателя. Если мы хотим оказать помощь предпринимателю в этих кластерах, их можно освободить от земельного налога на пять лет, от налога на имущество. Налог на прибыль можно оставить, потому что это оплачивает, по сути, клиент — бизнес платит этот налог с той прибыли, которую он накрутил. А вот когда идет строительство какого-то объекта, например гостиницы, никакой прибыли на этом этапе нет. Предприниматель еще документы согласовывает, но уже платит налог на землю. Строительство в среднем занимает около трех лет. Соответственно, надо на этот период освободить бизнес от налога на землю и на имущество».

 

Опубликовано:
17/08/2016

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3