Международная сеть оскорбила религиозные чувства буддистов

Жительница Улан-Удэ требует запретить сеть заведений Buddha-Bar по всей России.

Международная сеть оскорбила религиозные чувства буддистов

Валерия Санжиева из Бурятии составила петицию на сайте change.org и адресовала ее Генпрокуратуре России, Госдуме, Министерству культуры и президенту страны. По ее мнению, использование в названии и интерьере питейного заведения символа буддизма недопустимо.

 

«Статуи и изображения Будды расположены в центрах развлекательных клубов и ресторанов, с ними фотографируются, обнажённые женщины используют статую как объект для GoGo-танцев, прикасаясь к ней оголенными частями тела», — пишет автор инициативы.

 

Она также уточнила, что рядом со статуями разливают и распивают алкоголь, а использовать Будду в качестве собутыльника кощунственно. Санжиева требует изъять статуи и изображения Будды и другую атрибутику из работающих заведений, и впредь запретить рестораторам использовать буддийскую символику при открытии баров и кафе, а также создании сайтов и страниц в соцсетях.

 

«Просим провести проверку в «Будда барах» Москвы, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Ростова-на-Дону, Тюмени, Красноярска и других городов России на соответствие требованиям российского законодательства, а также принять меры по устранению нарушений», – уточнила создательница петиции.

 

Использование образа Будды верующие расценивают как оскорбление своих религиозных чувств. При этом буддисты ссылаются на статью КоАП об «умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики». В России за оскорбление чувств верующих в настоящее время предусмотрена ответственность, в том числе уголовная.

 

На момент написания материала петицию подписали 2 751 раз, для передачи информации адресатам необходимо собрать 5 000 голосов.

 

Первый в мире «Buddha-Bar» был открыт в 1996 году в Париже. Сейчас сеть работает более чем в 25 городах мира: Лондоне, Монте-Карло, Дубаи, Праге, Киеве и др. В каждой стране интерьер «Buddha-Bar» соответствуют определенным требованиям: наличие огромной статуи Будды, оригинальные люстры, старинные предметы декора. О каких-либо возмущениях фактом существованием заведений в других странах не сообщается.   

 

Опубликовано:
29/07/2016

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3