банкротство |  Декабрь 2017

Конец империи

Владельцы холдинга «Планета гостеприимства» сворачивают свой бизнес: две последние работающие точки будут закрыты до конца 2017 года

Конец империи

До последнего времени компания управляла ресторанами Sbarro, «Елки-палки», «Восточный базар», Viaggio и «Маленькая Япония», лапшичными YamKee и кафе «Кафесто». В конце 2014 года холдинг насчитывал около 300 заведений, в 2017 году в арбитражный суд Волгоградской области поступили заявления о признании всех трех совладельцев «Планеты гостеприимства» братьев Мераба и Георгия Елашвили и их свояка Романа Шамира личными банкротами. Все три иска подал Шота Элишакашвили. По словам Мераба Елашвили, это один из кредиторов, но с деталями иска бизнесмен пока не знаком. Истец, по данным «СПАРК-Интерфакса», ничего не учреждал в России, в базе судебных дел по другим тяжбам не упоминается. Участники и эксперты рынка ничего не слышали об этом человеке. Такой кредитор «ниоткуда» обычно свидетельствует о «контролируемом банкротстве», при котором распоряжаться имуществом будет лояльный банкротам человек. Косвенно это подтверждается тем, что Елашвили, по собственному признанию, был готов к иску: «По закону я уже давно обязан был объявить себя банкротом, так как мы постоянно проигрывали суды перед кредиторами в разных инстанциях. Но я всячески противостоял, пытался вытянуть ситуацию». Компании группы сейчас в разных стадиях банкротства.

Долги холдинга на текущий момент — 4,5 миллиарда рублей. Елашвили и его партнеры выступали поручителями. Бизнесмен считает, что его ресторанный бизнес подкосили санкции: многие ингредиенты были импортными. К тому же негативно повлияли девальвация рубля, падение платежеспособности населения, рост арендных ставок. Маржинальность холдинга из-за больших инвестиций в развитие и без того была низка, а экономический кризис сделал заведения нерентабельными. Последним ударом по бизнесу группы оказался снос строений, возведенных, по мнению московских властей, незаконно. По словам Елашвили, у него был арендный бизнес, который обеспечивал хороший доход, — пять торговых объектов. В них в том числе находились заведения холдинга. Сейчас снесены четыре торговых центра, пятый власти города собираются демонтировать в этом году.

Елашвили обещает вести себя с кредиторами «предельно честно», но признается, что расплачиваться по долгам нечем: помещения ресторанов были в аренде, осталось только оборудование, дорогостоящих личных активов нет, вся прибыль вкладывалась в развитие.

Между тем сеть Sbarro продолжает международную экспансию. С начала осени были объявлены планы развития пиццерий этого бренда в Уругвае и Румынии.


Опубликовано:
06/12/2017

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3