законодательство |  Декабрь 2015

К рестораторам не будут применяться санкции до апреля

Однако у продавцов пива и сидров могут быть проблемы с ЕГАИС

К рестораторам не будут применяться санкции до апреля

Александр Хлопонин, заместитель председателя правительства России опроверг информацию о возможном отсутствии алкоголя в магазинах и точках общепита с 1 января 2016 г, сообщает ТАСС. Информация о возможном дефиците – «чистой воды неправда», сказал он журналистам.    

ЕГАИС перевод с «чиновничьего» на русский

Окончательно общепит перейдет на ЕГАИС с 1 июля 2016 г. – тогда придется отражать в системе не только факт закупки, но и факт продажи алкоголя.

 

Правительство до конца 2015 г. подпишет постановление, согласно которому к продавцам алкоголя не будут применяться санкции в случае проблем с подключением к системе ЕГАИС. Переходный период закончится 31 марта – до этого игроков алкогольного рынка не будут наказывать, если у них возникнут какие-то проблемы с работой в системе. 

«Если человек пришел в бар, он уже наш друг»

По мнению президент Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова наибольшие проблемы ожидают заведения, которые торгуют пивом и сидрами. Эти точки никогда не работали с алкогольной лицензией. С 1 января информация о закупке пива и сидров должна фиксироваться в ЕГАИС. Так что в точках, предлагающих гостям эти напитки, придется тоже подключиться к системе. Срок хранения сидра и пива невелик – владельцам таких ресторанов и кафе не удастся закупиться впрок, и их лихорадить будет больше всего, сказал Бухаров в интервью LENTA.RU  

 

В целом оптимизм чиновников несколько преувеличен, ведь сейчас по данным правительства России к ЕГАИС подключено лишь 20% от общего количества предприятий розничной торговли, в том числе организаций общественного питания

 

Опубликовано:
24/12/2015

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.