маркетинг |  Июнь 2016

Изобретательные рестораторы привлекли внимание Роспотребнадзора

Владельцам нижегородских заведений с дикими зверями может грозить крупный штраф

Изобретательные рестораторы привлекли внимание Роспотребнадзора

Уже продолжительное время в лаунж-кафе «Облака» в Нижнем Новгороде посетителям предлагают сфотографироваться с львенком по кличке Кьара прямо в зале. Владельцы широко рекламируют эту опцию в социальных сетях.

 

Причем дикие животные завелись не в одном заведении Нижнего Новгорода. Как пишет «Комсомольская правда», в одной из кальянных города трехмесячный котенок пумы по имени Оскар спокойно разгуливает по залам. Фотографиями с пумой пестрит весь нижегородский инстаграм.

 

Владельцам заведений, где содержатся животное, за нарушение санитарных норм может грозить крупный штраф. Для юридического лица он составляет от 30 до 50 тысяч рублей, а для индивидуального предпринимателя – от 5 до 10 тысяч. Об этом корреспонденту ИА «НьюсНН» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

 

«Согласно пункту 2.5 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, в подобных организациях не содержатся домашние животные и птица», – рассказали в Роспотребнадзоре. По словам представителей надзорного ведомства, информация, опубликованная в социальных сетях может являться поводом для проверки.

 

Однако в комитет госветнадзора Нижегородской области напоминают, что согласно федеральному законодательству, без жалоб от населения, содержащих информацию об угрозе или причинении вреда здоровью, проводить внеплановые проверки юридических лиц запрещено.

 

Пока формальных жалоб в это ведомство не поступало. Однако сотрудники комитета, узнав о появлении пумы в кальянной из социальных сетей, провели профилактическую беседу с владельцем. Хозяин пумы подтвердил, что животное привито от бешенства.

 

Тем не менее, ветеринары напомнили владельцу заведения, что, согласно правилам содержания животных, он обязан принять меры по обеспечению безопасности окружающих от пумы и не допускать нахождение животного в помещении, где осуществляется общественное питание. По информации хозяина животного, пума не находится в заведении постоянно и не бывает в помещениях для общественного питания.

Опубликовано:
01/06/2016

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.