франчайзинг |  Август 2016

Фастфуд лидирует на рынке франчайзинга

Бизнес по франшизе оказался более устойчивым к кризису

Фастфуд лидирует на рынке франчайзинга

Рынок франчайзинга в РФ по-прежнему растет — в 2015 году рост составил 15%. Особенно уверено чувствует себя фас-фуд, медицинские услуги и дошкольное образование.

 

По данным экспертов компании EMTG, в обычных условиях процент закрываемых франчайзинговых точек составляет порядка 10% в год. Однако в кризисный период ситуация, разумеется, меняется. Наиболее подверженным кризису оказался ритейл, где процент закрытых точек достиг практически 20%. В то же время компании общественного питания (преимущественно из сегмента фаст-фуда) демонстрируют некоторый рост, а количество закрытых точек не превышает 6%. Положительные результаты отмечены в  сфере медицинских услуг и дошкольного образования, чего нельзя сказать о франшизах туристических компаний, которые показали, пожалуй, самый большой процент закрытий – порядка 40%.

 

По различным оценкам, сейчас действует порядка 1500 франчайзинговых компаний и свыше 50 000 предприятий, открытых по франшизе. Российская ассоциация франчайзинга (РАФ) оценивает потенциал развития франчайзинговых предприятий в 400 000 точек, а вклад франчайзинговых компаний в ВВП России к 2020 году в 500 млрд. рублей ежегодно.

 

В кризис более уверенно себя ощущают концепции с инвестициями до 5 миллионов рублей. Для более дорогих концепций увеличился срок принятия решения о вхождении в бизнес. Также для предприятий с инвестициями свыше 10–15 миллионов отмечается рост повторных открытий франчазинговых точек.

 

Если раньше компании отдавали предпочтение инвестиционно привлекательным регионам, как, например, Краснодарский край и Татарстан, и городам с населением не менее 500 000, то в условиях кризиса франчайзеры стали обращать внимание на все регионы, а также на города с населением меньше 100 000 человек. Все больше компаний проявляют интерес к выходу на рынки стран СНГ.

 

Опубликовано:
11/08/2016

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3