летние площадки |  Март 2015

В Москве разрешили курение на сезонных площадках

Столичные власти утвердили новые правила, по которым будут работать летние кафе

В Москве разрешили курение на сезонных площадках

В этом году в Москве откроются около двух тысяч сезонных объектов общепита. В летних кафе без настилов и ограждений посетителям будет разрешено курить, сообщает РИА Новости. Согласно новому постановлению столичных властей, подобные летние площадки относятся не к нестационарным торговым объектам, а к категории объектов благоустройства, пояснил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк на встрече с журналистами 26 марта. По его словам, уже зарегистрировано 1913 летних кафе, но это неокончательная цифра. Открывать сезонные площадки рестораторы смогут с 1 апреля.

Постановление Правительства Москвы №102-ПП «О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания», предусматривает возможность размещения летних кафе на эксплуатируемых кровлях, террасах, стилобатах, возле стационарных заведений или на расстоянии не более 5 метров от них (ранее допустимое расстояние составляло 3 метра). Летние кафе не должны располагаться на расстоянии менее 5 метров от пешеходных переходов и менее 10 метров от остановок наземного пассажирского транспорта. Не допускается размещать сезонные кафе на крышах жилых домов, в арках зданий, на детских и спортивных площадках. Также постановление запрещает использование конструкций, обустраиваемых вокруг деревьев или над ними, что приводит к полному или частичному их заключению внутрь сезонного кафе. Допускается использование индивидуальных архитектурных решений – такие проекты владельцы кафе должны согласовывать с Архитектурным советом Москвы


Опубликовано:
30/03/2015

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.