ПИР |  Сентябрь 2011

«ПИР 2011»: первые итоги от первых лиц

В Москве завершилась выставка «ПИР. Индустрия гостеприимства 2011».

«ПИР 2011»: первые итоги от первых лиц
Как сообщила порталу Restoranoff.ru руководитель информационного проекта «ПИР» Елена Меркулова, в этом году выставка собрала внушительное число посетителей и компаний-участников, готовых предложить по-настоящему востребованные продукты и услуги. Окончательные итоги выставки еще предстоит подвести, однако уже очевидно, что активность игроков рынка в этом году значительно возросла.

«Об успешности и растущей значимости проекта свидетельствует внимание к нему со стороны властей: в этом году выставку впервые посетил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики А.В. Шаронов, принявший участие в круглом столе в рамках первого городского форума «Москва гостеприимная». Приятно осознавать, что государство готово поддерживать отрасль и вести диалог с представителями ресторанно-гостиничного бизнеса», - подчеркнула Елена Меркулова.

Нельзя не отметить активное участие в организации выставки посольств Италии, Франции и Японии. В частности, награждение победителей всероссийских соревнований «Лучший мастер суши» прошло в Посольстве Японии при участии Посла г-на Тикахито Харакада и президента JRO (Organization to Promote Japanese Restaurants Abroad) Казутака Като.

Одним из центральных событий выставки стал форум «Обучение. Персонал. Карьера», затронувший вопросы профессионального обучения и построения успешной карьеры. Его успех связан с растущей потребностью в новых специалистах, способных генерировать новые идеи для бизнеса. Соревнования среди студентов профессиональных колледжей и вузов России – «Студенческий ПИР» – позволили представить ресторанному сообществу наиболее талантливых молодых специалистов.

Полностью  оправдались ожидания организаторов в отношении нового проекта для профессионалов барного бизнеса Moscow Bar Show, участниками которого стали именитые зарубежные бармены и миксологи, владельцы, управляющие барами, дизайнеры, архитекторы. В предыдущие годы барное направление было представлено на выставке «ПИР» в рамках форума. В будущем, как отметила Елена Меркулова, планируется расширить до масштабов отдельной выставки и форум «Отель», предлагающий все больше решений для успешного развития гостиничного бизнеса.

Смотрите фоторепортажи с выставки:

"ПИР 2011. Открытие"
"ПИР 2011". День второй
Люди на "ПИРе". День третий

Опубликовано:
30/09/2011

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3