Минэкономразвития встало на сторону бизнеса

Чиновники министерства раскритиковали ограничения на продажу спиртного, предлагаемые Росалькогольрегулированием

Минэкономразвития встало на сторону бизнеса
Минэкономразвития дало оценку поправкам в федеральный закон об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, разработанным Росалкогольрегулированием.

В заключении, размещенном на сайте министерства, отмечается, что «проект акта содержит положения, вводящие избыточные административные и иные ограничения».

Чиновники Минэкономразвития обращают внимание на отсутствие в российском законодательстве определения таких понятий, как «детские организации», «образовательные организации», «организации, осуществляющие культурную деятельность», в зданиях которых предполагается запретить продажу спиртного.

Критику министерства вызвало также предложение о запрете на розничную продажу алкогольной продукции в местах «на межселенных территориях вдоль транспортной инфраструктуры дорог федерального значения». «Полагаем, под указанное запрещение подпадают магазины (в том числе крупные супермаркеты), а также организации, предоставляющие услуги общественного питания, расположенные вдоль федеральных трасс», говорится в документе.

Поправки, подготовленные Росалкогольрегулированием, предусматривают введение двух видов лицензий – на розничную продажу алкоголя и розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. По оценке Минэкономразвития, это нововведение повлечет за собой рост издержек предпринимателей: для одной организации он составит 40 тыс. рублей в год – именно столько составляет размер госпошлины за выдачу лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией. В целях снижения издержек министерство предлагает предусмотреть, наряду с двумя перечисленными, третий вид лицензии – «на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания».
Опубликовано:
09/07/2013

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.