Казань |  Апрель 2014

Летние кафе в Казани заработают по-новому

В столице Татарстана вводят новые правила для сезонных объектов общепита

Летние кафе в Казани заработают по-новому
На прошлой неделе исполком Казани обнародовал новую схему размещения летних кафе в городе и утвердил девять типов внешнего вида сезонных объектов. Проекты детально регламентируют конструктивные и планировочные решения, наружную отделку, включая материалы и размеры отдельных элементов, а также используемые в оформлении цвета. Владельцев летних кафе обяжут заняться благоустройством и озеленением прилегающих территорий, а также оборудовать туалеты.

Из девяти типовых конструкций только шесть могут быть размещены на главных улицах («с повышенными требованиями к эстетике городской среды»), и лишь два – в исторической части города.

В этом году для летних кафе площадью до 70 кв. метров городские власти выделили 32 участка в четырех районах, что в два раза меньше, чем в прошлом году. Как пояснил замруководителя исполкома Иван Кузнецов, уменьшение числа объектов связано с небольшим числом заявок от предпринимателей и жалобами местных жителей на шум. Он уточнил, что, если владелец стационарного предприятия питания является собственником земли, на которой расположен объект, он может открыть летнюю веранду, не уведомляя об этом исполком.

Земельные участи под летние кафе с этого года будут разыгрываться на аукционах. Первый из них пройдет 30 апреля на электронной площадке Агентства по госзаказу РТ. Городская казна впервые получит платежи за размещение сезонных объектов. Только с первых летних кафе поступления в бюджет могут составить более 3 млн рублей, пишет РБК. 

Опубликовано:
16/04/2014

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3