исследования |  Июль 2016

5 миллионов сотрудников общепита могут лишиться работы к 2020 году

Потенциал автоматизации в ресторанном бизнесе – 73% рабочих операций

5 миллионов сотрудников общепита могут лишиться работы к 2020 году

Консалтинговая компания McKinsey, основываясь на данных статистического управления министерства труда США и другой информации, проанализировала более 2000 рабочих задач, решаемых представителями более 800 профессий, и выяснила, места каких специалистов в ближайшее десятилетие с наибольшей вероятностью могут занять роботы.


Среди процессов, которые могут быть автоматизированы с использованием существующих технологий с наибольшей степенью вероятности, ожидаемо оказались такие рутинные операции, как упаковка товаров, сварочные работы на конвейере и приготовление пищи.На эти процессы приходится одна пятая часть всего рабочего времени в США в целом.


73 % рабочих операций в сфере общественного питания можно автоматизировать с применением имеющихся технологий, подсчитали эксперты McKinsey.


Ресторанная отрасль занимает первое место в списке отраслей, где автоматизация наиболее вероятна. 5 млн человек могут потерять работу к 2020 г. из-за искусственного интеллекта, по оценкам аналитиков Всемирного экономического форума.


При текущем уровне развития технологий роботизация процессов наиболее вероятна в сферах производства, общественного питания и розничной торговли, наименее вероятна – в образовании и здравоохранении, пишет The Wall Street Journal.


Сложнее автоматизировать функции управленцев – руководство, обучение персонала, принятие решений на основе собственного опыта и специальных знаний, планирование и творческие разработки.


Медики также могут быть спокойны. Большая часть выполняемой ими работы требует прямого контакта с пациентом и специальных знаний. Например, автоматизировано может быть не более 13% операций, выполняемых стоматологами, считают исследователи.


Впрочем, даже если существует техническая возможность автоматизировать тот или иной рабочий процесс, это еще не означает, что именно так и произойдет в ближайшее время. Вряд ли в скором будущем роботы заменят людей на рабочих местах в отраслях, где их нанимают для выполнения ограниченного круга задач, если эти отрасли не испытывают недостатка в дешевой рабочей силе.


Во время аналогичного исследования, проведенного в прошлом году, специалисты McKinsey выяснили, что существующие технологии позволяют автоматизировать 45% всех рабочих операций, за выполнение которых люди получают зарплату, а примерно для 60% профессий этот показатель составляет 30% и более.

Опубликовано:
20/07/2016

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.